Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

В небольшом городке Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном в 23 км от Парижа вот уже почти сто лет как обосновалось русское кладбище, посещение которого с русским гидом в Париже, произведет на вас впечатление. История этого кладбища началась после революции 1917 года, когда много русских эмигрантов – писателей, художников, артистов, военных, различных представителей знаменитых русских династий приехали во Францию. Среди них было и много знаменитых одиноких стариков. Именно для них эмигрантский комитет в 1927 году устроил приют или как сейчас говорят «дом престарелых». Для этого они выкупили участком земли с домом и на его месте устроили «старческий дом», в котором проживало 150 человек. Этот дом, названный впоследствии «Русским домом» стоит там и сейчас, наполненный всевозможными реликвиями русской культуры живших там людей – портретами российских императоров, их походным деревянным троном, книгами, иконами, картинами. А пожилые люди, среди которых сейчас уже почти нет русских, доживают свой век рядом, в новом современном здании и получаю хороший уход от работающих там русских медсестер и сиделок.

a1 a2 a3 a4 a5 a6

Самым интересным местом, куда и доведет вас наша экскурсия – это будет русское кладбище, расположенное в самой глубине парка «Русского дома». Крошечный уголок России во Франции, здесь покоятся тела 10 тысяч русских. Отличительной особенностью кладбища является то, что рядом с могилами знаменитых семей расположены могилы и их прислуги.

В начале 2000 годов правительство Франции пожелало снести русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа и в это время многие родственники в России перезахоронили на родине прах своих знаменитых предков. А после множественных обращений родственников в правительство России – оно выделило в 2008 году почти 700 тысяч евро на содержание могил русских эмигрантов.
Перед началом Второй мировой войны на кладбище русские эмигранты построили и освятили церквушку – названную Церковью Успенской Божьей Матери. Эта церковь спроектирована в стиле псковских церквей знаменитым архитектором Альбертом Бенуа и придает еще больше русскости этому месту. Сам Альберт со своей женой расписывали фрески в самой церкви. Архитектор прожил 100 лет и был похоронен на русском кладбище. Сейчас главный вход на кладбище проходит через церковь. Здесь вы также сможете найти магазин, где приобретете на память сувениры, открытки, путеводители и схемы кладбища.

Другие предложения: