Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

Экскурсия по замку Фонтенбло

Я знаю, что вам не сидится на месте, вы не безразличны к истории и путешествиям. Поэтому именно вам я предлагаю посетить Дворец Фонтенбло. Даже воздух в нем пропитан легендами, что уж говорить о живописном парке с прудами и фонтанами или дремучем непроходимом лесе.

001 002 003 004005 006 010 009

Добраться до замка проще всего на электричке, которая ходит с Лионского вокзала Парижа. От станции до Фонтенбло вас довезет автобус «В».
А сейчас я расскажу вам о замке более подробно, чтобы вы имели непосредственное представление об этом удивительном историческом месте.
Великий Наполеон Бонапарт называл свою любимую резиденцию «Домом королей, вековым домом». Именно здесь он вынашивал планы своих военных компаний, здесь он любил и изменил Жозефине, и именно здесь он отрекся от престола.

Фонтенбло – место для вдохновения

Именно в Фонтебло проживали и творили свою историю все короли Франции, начиная от Франсуа Первого и заканчивая Наполеоном III. Попав в эту резиденцию словно перенесетесь на страницы романов о бесстрашных рыцарях и их прекрасных дамах, о страстной любви и предательских заговорах.

Здесь зарождались легенды и иногда просто невозможно различить где реальность, а где вымысел.
История Фонтенбло начиналась отнюдь не так величественно. Это был самый обычный охотничий домик. его построили в лесу, наполненном дичью. По одной из легенд король охотился в тех краях и заблудился. Его любимая собака по кличке Бло нашла целебный источник и спасла своему хозяину жизнь. На радостях он приказал построить возле источника охотничий домик. Отсюда и название – Фонтенбло – Fontaine- источник, bleau – кличка любимо собаки короля. Статую собаки вы увидите в холле – о ней здесь помнят и говорят, что для того чтобы вас не покидала удача, нужно почесать ее за ухом.

История Фонтенбло с русским гидом

В дальнейшем на этом волшебном месте вырос замок. Он так понравился монархам, что все важные события в их жизни происходили именно здесь- венчание Людовика XV с полячкой Марией Лещинской, рождение королей Филиппа Красивого, Франциска II, Людовика XIII. Сюда приглашали знаменитых гостей – Петра I, императора Священной Римской империи КарлаV и других.

Трон Наполеона и апартаменты фавориток

Фактически каждый из монархов, приходя к власти, вносил в замок что-то свое. Например, происхождение итальянских палаццо связано с именем Франциска I. Для этого он даже пригласил итальянских мастеров.
в Фонтенбло вы осмотрите роскошные тронные и бальные залы, побываете в парадной дворцовой церкви, загляните в апартаменты королевских фавориток, вас удивят Китайский музей императрицы Евгении и комнаты маркизы де Ментенон.
Этот гордый дворец пережил многое, в том числе и знаменитую Французскую революцию. после революции там же поселился и Наполеон, там же он и отрекся от престола и отправился на остров Эльбу в изгнание. Вы сможете увидеть трон Наполеона, покои Жозефины и императорское ложе.

Другие предложения: