Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

Как ни странно, но Франция является не только законодательницей современной моды, новых веяний, тенденций, или как сейчас принято выражаться «masthave». Мода на «старье», а попросту старые, выброшенные, никому не нужные вещи и так популярные сейчас почти во всех городах «Блошиные рынки» тоже пришла из Франции.

b1 b2 b3 b4 b5 b6 b7 b8

В чистой и блестящей сегодня Европе не всегда было все так сияюще и благополучно. В конце 18 века Франция и французы в частности устали от войн. Париж был осажен немцами – парижане голодали и очень часто им приходилось лазить по помойкам, что бы хоть как-то пропитаться. Достоверно не известно кому именно пришла эта блестящая идея, но в конце 1870 года под стенами Парижа на улочках маленького городка Сент-Уен начали собираться люди, которые стали продавать за копейки найденные на помойке ненужные вещи и даже продукты. Здесь продавали все – начиная от корочек хлеба – до ненужных дверных замков. Антисанитария, царившая в те времена во Франции сопровождала и эти «ценные» вещи из Парижских помоек, а отсюда бесчисленное количество блох и прочих паразитов. Которые и дали название этому место, как Ля-Пюс, что в переводе с французского «блоха». Так и появились блошиные рынки.

В начале 19 века рынок разросся до таких размеров, что власти Парижа не могли его не замечать, а вместе с ним и возникающую эпидемиологическую опасность, которую он нес. Но среди французов это место стало настолько популярным, что просто снести его было бы очень недальновидной мерой. Поэтому было принято решение облагородить рынок, провести дезинфекцию и выложить его улочки камнем. С каждым годом рынок разрастался. Строились современные торговые палатки, проводилась вода и электричество, товары должны были проходить обязательную дезинфекцию, а с торговцев бралась не малая плата за аренду.

В 1920 году богатый бизнесмен приобрел более 9 тысяч квадратных метров площади рынка и построил там удобные для продавцов и покупателей торговые домики.

Сейчас рынок Сент-Уен представляет собой огромную площадь, разделенную на семь частей, каждая из которых имеет свою специфику и по праву считается одним из самых больших рынком старых вещей в Европе. Каждый день его посещают боле 20 тысяч человек.

Рынок Сент-Уен работает каждый день недели без выходных. Вторник – Суббота – с 9 до 18, в воскресенье с 10 до 18, в понедельник по сокращенному графику с 11 до 17.

Другие предложения: