Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

Триумфальная Арка Наполеона

После того как великая армия Наполеона Бонапарта одержала триумфальную победу в Аустерлицков сражении в 1805 году он решил воздвигнуть арку. Местом для воздвижения Триумфальной Арки он выбрал холм Шайо. Из нескольких предложенных Наполеону вариантов он выбрал проект похожий на арку Тита в Риме, ему пришлись по вкусу ее широкие колонны и глубокий арочный пролет.
Высота Триумфальной арки достигает 50 метров, ширина свода 45 метров, а его высота 29 метров, и это дает ей право считаться самой большой аркой в мире. Архитектором арки стал Жан Франсуа Шальгрен. Строительство началось в 1806 году и продолжалось на протяжении 30 лет. Только на возведение фундамента ушло около 2 лет.

1 2 3 45 6 7 8

Со всех сторон арку украшают гигантские барельефы: “Аустерлиц”, “Марсельеза”, “Победа при Абукире”, “Сопротивление”, “Триумф Наполеона”, “Переход через мост Арколь”, “Похороны Марсо”, “Мир”, “Битва при Жемапе”, “Поход Великой армии”, “Взятие Александрии”. Кроме этого на Арке высечено 128 названий баталий и имена 558 французских офицеров. Вокруг арки установлено 100 тумб, которые соединены чугунными цепями. Тумб ровно столько, сколько дней продолжалось вторичное правление Наполеона Бонопарта, хотя увидеть Триумфальну арку ему уже не довелось.
Намного позже, 1923 году под сводами арки был установлен вечный огонь в честь памяти воинов погибших в Первой мировой войне. С тех пор, ежегодно 14 июля здесь проходят военные парады, возлагаются венки к вечному огню.

Другие предложения: