Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

Пантеон

В Латинском квартале, на холме Св. Женивьевы, покровительницы Парижа, был построен Пантеон по приказу короля Людовика XV, который доступен для посещения вместе с гидом в Париже.

Людовик выразил свою благодарность таким образом – строительство Пантеона – когда излечился от подагры. Архитектор Суффло, решил скопировать фасад по примеру Римского Пантеона, и строительство завершилось в  в 1789 г. К тому же, именно архитектурные изыски Парижа, вдохновили Огюста Рикара де Монферрана – создать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

1 2 3 45 6 7 8

Революционное правительство превратило церковь в мавзолей, чтобы помещать в него наиболее знаменитых и значимых для Франции деятелей, именно поэтому он теперь называется Пантеон, как в Риме. С тех пор Пантеону дважды (с 1806 по 1884) власти возвращали функции церкви, чтобы потом он все-таки окончательно превратился в усыпальницу наиболее почитаемых нацией граждан.

Среди погребенных в некрополисе: Вольтер, Жан-Жак Руссо, Виктор Гюго, Эмиль Золя, Александра Дюма, а также и сам архитектор Пантеона Жак-Жермен Суффло.

Право быть захороненными в Пантеоне, это признание Францией той чести, которую оказали эти люди будучи гражданами страны. Необходимо заметить, что подобного признания удостоены и погребенные в Доме Инвалидов великие французские военные лидеры, такие как Наполеон Бонапарт, маршалы Тюренн, Фош и другие военноначальники.

Другие предложения: