Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

В окрестностях Парижа не мало замков и если вы намерены посетить большинство из них, то замок Пьерфон должен оказаться на пути вашего маршрута, хотя добраться до него не так и легко – поезда туда не ходят, основные автомагистрали так же расположены вдалеке, но с русским гидом в Париже, сделать это будет легче. И если вы не хотите ехать туда с двойными пересадками – поезд – автобус, то лучший выбор чем русскоговорящий гид с автомобилем вам не найти. Не пройдет и часа, как вы с комфортом доберётесь до этого чуда архитектурного искусства инженера и по совместительству архитектора Виоле-ле-Дюка.

 

p1 p2 p3 p4

История замка странная и запутанная, как интриги дворцовых переворотов, но попытаться в ней разобраться можно.

Построен замок Пьерфон был еще в веке в виде древней крепости с оборонительными сооружениями и на протяжении веков служил своим хозяевам, пока всем известный кардинал Решелье не приказал разрушить его за долги, которые хозяева замка выплатить увы, не могли. Произошла эта трагическая история в далеком 1617 году, хотя полностью стереть с лица земли это строение не получилось, и от замка остались очень романтичные руины, которые простояли в таком виде около 200 лет.

И вот в 1813 году замку Пьерфон вроде как улыбается удача и король Франции Наполеон I покупает замок и принадлежащую ему территорию, для того что бы построить на этих землях хозяйственные постройки. Но даже через 20 лет императору не вспоминалось про свои владения, пока герцогу Орлеанскому не приглянулись живописные лужайки, окружающие замок и он не решил отпраздновать здесь свадьбу своей дочери. После этого о замке опять забыли и только через 30 лет уже племянник того Наполеона – Наполеон III вспомнил о замке, как о своем наследстве и решил восстановить его. К тому же по слухам именно этот замок очень нравился его жене и именно она поспособствовала тому, что замок приобрел такой Диснеевский вид и именно с ее легкой руки архитектором восстанавливающим замок стал Виоле-ле-Дюк.

Здесь следует заметить, что этот архитектор был немного со странностями и никогда не сохранял первозданный вид разрушенных зданий, которые ему приходилось восстанавливать – он строил их так, как ему больше нравилось. Именно поэтому замок получился совсем другой, чем был первоначальным и на месте старинной крепости вырос роскошный дворец. Строительство продолжалось 26 лет, даже после смерти Виоле-ле-Дюка и лишь в 1885 году было успешно завершено.

Размеры замка впечатляют – 103 на 88 метров в виде прямоугольника, а некоторые стены достигают в диаметре 5-6 метров. Двор, расположенный внутри был назван Двором Чести и в нем установлен памятник Людовику Орлеанскому. Одни из самых красивых залов в замке по праву считаются «Зал рыцарских дам» и «Гербовый зал».

Другие предложения: