Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

Париж настолько удивительный город, что для того, что бы удивиться в нем чему-нибудь совсем не нужно далеко ходить, когда вы гуляете в сопровождении гида. Между двумя знаменитыми старинными кварталами Парижа Ле-Аль и Маре расположился один из самых экстравагантных и модернистских кварталов – непревзойденный Бобур, как его величают парижане, но а мы, как правильные туристы будем называть его Национальным центром искусства и культуры имени Жоржа Помпиду.

q1 q2 q3 q4 q5 q6 q7 q8

Почти пятьдесят лет назад был во Франции президент – Жорж Помпиду и очень захотелось ему, что бы в Париже построили культурный центр. И что бы этот центр стал знаменитым на весь мир и объединил в себя одновременно и музей и творческую мастерскую и многое, многое другое. Как пожелал, так и исполнилось, ведь он был президентом. А так, как он желал, чтобы этот проект был лучшим в мире, то объявил конкурс среди архитекторов в котором приняли участие архитекторы из почти 50 стран и представили они аж 680 проектов. Но жюри конкурса утвердило только один – проект Ренцо Пиано – архитектора из Италии и англичанина Ричарда Роджерса. Это был удивительный и грандиозный проект – строили его 5 лет и потратили почти 900 миллионов франков, торжественное открытие Национального центра искусств имени Жоржа Помпиду состоялось 31 января 1977 года.

Масштабы и формы здания поражают. Самое необычное в нем – это то, что все коммуникации не спрятаны внутри, как у обычных зданий, а вынесены наружу, да еще и окрашены в разные цвета. Это освободило внутри здания много места и создало удивительное дизайнерское решение. Синие трубы – это кондиционирование и вентиляция воздуха, желтые – электрика, зеленые – водные коммуникации, красные – лифты, эскалаторы и грузоподъемники.

Здание имеет 8 этажей снаружи и еще три подземных этажа. Общая площадь составляет 100 тысяч квадратных километров.

Основными назначениями центра на момент открытия были массовое производство и распространение культуры. На сегодня эти цели еще больше расширились и в Центр Помпиду входят: Парижский музей современного искусства, большая ультрасовременная библиотека, множество концертных и выставочных залов, целый Институт исследования и координации акустики и музыки. Перед Центром Жоржа Помпиду расположена огромная площадь, которую с радостью облюбовали и используют как свою творческую площадку различные художники, музыканты и даже бродячие артисты и циркачи.

Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду ежегодно посещают более 8 миллионов туристов. Это почти в два раза больше посетителей Эйфелевой башни и столько же, сколько посещают ежегодно Парижский Диснейленд.

Центр Помпиду встречает своих гостей и посетителей все дни недели, кроме среды с 11 часов утра до 22 часов вечера. Музеи и выставки можно посетить с 11 до 21 часа, а библиотека открывается в 12 часов дня, а закрывается в 22 часа вечера.

Другие предложения: