Звоните бесплатно через Viber или WhatsApp на номер +33629150000 Сергей, а также пишите: serega.guid@mail.ru

экскурсии и трансфер

Экскурсия в Нотр Дам Де Пари – Собор Парижской Богоматери

Колыбелью города является остров Сите, именно он был началом всего происходящего в Париже сегодня. На острове расположился самый величественный собор – Нотр Дам Де Пари – Собор Парижской Богоматери.
Начиналось все с древнеримского храма древней Лютеции (старинное название Парижа), затем на этом месте была христианская базилика и наконец на месте базилики был построен Собор Парижской Богоматери.

1 2 3 45 6 7 8

Сегодня он настолько хорош и роскошен, что многие в роскоши храма не могут найти саму Парижскую Божью Матерь.
А до середины 19 века облик церкви был очень сильно искажен разрушениями, людьми, бесконечными войнами. В период с 1844 по 1864 гг архитектор Виолле-ле-Дюк осуществил реставрацию церкви и в таком образе она сохранилась до наших дней. Идеальная гармония стиля и формы, мощь и величие – вот основные характеристики фасада собора. он разделен на три части по вертикали пилястрами, а по горизонтали – галереями на три яруса, из которых нижний имеет три портала. Над ними расположена аркада, на которой словно оживают двадцать восемь статуй. Аркада эта носит название Галерея Королей, а фигуры на ней это короли Израиля и Иудеи.

Центральный ярус украшает окно-розетка, диаметром 10 метров. Украшением центрального яруса являются превосходные статуи Мадонны с младенцем в окружении ангелов, а также статуи Адамы и Евы по краям.
Верхняя галерея не была завершена, но несмотря на это впечатляет нас своими стрельчатыми парными окнами и ирреальным миром химер-демонов, фантастических и чудовищных птиц, фигур злобных монстров, которые выглядывают из самых неожиданных точек.

Другие предложения: